Уважаемые посетители сайта!

Добро пожаловать сайт БУ «Городская клиническая больница № 1» Минздрава Чувашии! Основная цель сайта — повышение уровня информационной открытости нашей медицинской организации, доступности необходимых сведений как для пациентов, так и для специалистов. На нашем сайте Вы можете узнать последние новости, записаться на приём к врачу, получить полезную информацию.

Мы стремимся к сохранению и укреплению Вашего здоровья и делаем всё, чтобы Ваше пребывание в нашей медицинской организации стало комфортным, а выздоровление - быстрым.

Наша конечная цель - предоставление Вам качественного медицинского обслуживания.

Искренне надеюсь, что информационный сайт Городской клинической больницы № 1 будет полезен всем: от врача и студента до простого человека.

С уважением, главный врач БУ "Городская клиническая больница №1" Минздрава Чувашии

Иванова Антонина Львовна.

Бюджетное учреждение «Городская клиническая больница №1» Министерства здравоохранения Чувашской Республики – современное многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение, оказывающее экстренную и плановую медицинскую помощь, основанную на применении высокотехнологических методов диагностики, лечения, реабилитации и профилактики. Больница была открыта в 1977 году на площадях строящегося завода промышленных тракторов и на данный момент является самой крупной городской больницей Чувашской Республики.

БУ «Городская клиническая больница №1» Министерства здравоохранения Чувашской Республики предоставляет своим пациентам уникальную возможность решения большинства проблем со здоровьем в одном учреждении, используя, прежде всего, комплексный подход к лечению заболеваний и отлаженное взаимодействие высококвалифицированных специалистов различных профилей, в учреждении представлены практически все основные медицинские специальности.

Больница располагает стационаром на 852 круглосуточные койки, где оказывается специализированная, в том числе высокотехнологическая, помощь по следующим профилям: терапия, кардиология, гастроэнтерология, неврология, пульмонология, медицинская реабилитация, хирургия, травматология и ортопедия, колопроктология, акушерство и гинекология, пластическая хирургия. Ежегодно более 20000 человек получают стационарную помощь, современное оборудование российских и зарубежных производителей позволяет выполнять более 7000 различных операций в год.

Перинатальный центр БУ «Городская клиническая больница №1» Министерства здравоохранения Чувашской Республики выполняет функции оказания третьего (регионального) уровня медицинской помощи и включает два акушерских стационара на 278 коек и женскую консультацию на 240 посещений в смену. Педиатрический модуль Перинатального центра рассчитан на одновременное размещение 127 новорожденных, в составе центра имеются 18 коек в отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных, 40 коек отделения патологии новорожденных и недоношенных детей, на которых высокотехнологичную медицинскую помощь получают 500 новорожденных ежегодно.

Амбулаторно-поликлиническую службу представляют четыре поликлиники и четыре отделения общей врачебной (семейной) практики, которые обслуживают взрослое население города Чебоксары численностью более 100 тыс. человек. В рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» на базе поликлиники №1 открыт «Центр здоровья», который оснащен современным диагностическим оборудованием и аппаратно-программным комплексом, успешно функционирует «Центр мужского здоровья».

Клиника располагает мощной диагностической базой, оснащенной современной высокотехнологичным оборудованием. Автоматизированная централизованная клинико-диагностическая лаборатория выполняет весь спектр клинических, коагулометрических, биохимических и иммуногематологических исследований для всех медицинских организаций города с учетом графика доставки биоматериала. Отделение ультразвуковой диагностики, оснащенное оборудованием высокого экспертного класса, в том числе единственным в Чувашской Республике аппаратом для проведения эластометрии, ежегодно проводит более 80000 исследований органов и систем. Сотрудниками отделения разработаны и внедрены в клиническую практику ультразвуковые методики раннего выявления онкопатологии желудочно-кишечного тракта, молочной железы, органов малого таза, а также УЗИ полых органов (желудка, кишечника). Эндоскопическое отделение, ежегодно выполняющее более 7500 исследований, является лидером в регионе по выполнению малоинвазивных эндоскопических методов лечения – стентированию пищевода, лигированию варикозно расширенных вен пищевода. Отделение функциональной диагностики проводит кардиореспираторные и нейрофизиологические исследования общим числом более 80000 в год.

В БУ «Городская клиническая больница №1» Министерства здравоохранения Чувашской Республики трудятся более 2000 человек, в числе которых 2 доктора медицинских наук, 14 кандидатов медицинских наук, 16 сотрудников имеют звание «Заслуженный врач Чувашской Республики».

Больница является клинической базой 6 кафедр медицинского факультета ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»: общей хирургии и онкологии, хирургический болезней, пропедевтики внутренних болезней с курсом лучевой диагностики, факультетской и госпитальной терапии, травматологии, ортопедии и экстремальной медицины, акушерства и гинекологии имени Г.М. Воронцовой.