Корпоративная программа "Здоровье на рабочем месте "Начни с себя"

29 января 2016 года на заседании Коллегии Минздрава Чувашии заместитель министра Светлана Ананьева представила новую корпоративную программу «Здоровье на рабочем месте «Начни с себя» для медицинских организаций, находящихся в ведении Министерства здравоохранения Чувашской Республики. Проект разработан в рамках объявленного Главой Чувашии Года человека труда с целью продвижения здорового образа жизни в медицинских организациях, сохранения здоровья сотрудников медицинских организаций на рабочем месте.
Программа направлена на профилактику заболеваний, факторами риска для которых являются низкая физическая активность, избыточный вес, курение, нездоровое питание, повышенное артериальное давление.

Программа состоит из восьми мероприятий:

1. «Движение - это радость» - продвижение здорового образа жизни, укрепление спортивных традиций и формирование единой команды. Планируются командные спортивные мероприятия (в т.ч. семейные), недели физической активности, спартакиады и другие соревнования, направленные на повышение двигательной активности сотрудников.

1. «Здоровое питание придется всем по вкусу» - формирование здоровых привычек питания, стимулирование сотрудников потреблять больше овощей и фруктов. В рамках данного мероприятия будут проходить акции и конкурсы, посвященные здоровому питанию, реализуется проект «Сбрось лишнее!» с целью оказания помощи сотрудникам с избыточным весом не только снизить вес, но и изменить образ жизни, сформировать здоровые привычки питания.

1. «Территория без табачного дыма» - оценка соблюдения статьи «антитабачного» закона о запрете курения в помещениях и на территориях медицинских организаций. Реализуется проект «Дыши свободно!» для тех, кто хочет бросить курить.

1. «Управляй стрессом» - обеспечение эффективности деятельности сотрудников, минимизация производственных издержек, противодействие профессиональному выгоранию. Будут проводиться тренинги, семинары, консультации по управлению конфликтными ситуациями, технологиям выработки эмоциональной устойчивости, способам управления стрессом на эмоциональном и физическом уровне.

1. «Внимание, конкурс!» - проведение конкурсов «Лучший видеоролик», «Лучший слоган», «Лучший плакат», «Лучший сценарий агитвыступления», посвященных пропаганде здорового образа жизни, а также конкурсов «Рецепт мужского долголетия», «Рецепт женского здоровья», в которых участникам необходимо подготовить информационные материалы своих «рецептов здоровья и долголетия».

1. «Здоровый образ жизни для меня - это ...» - продвижение приоритетов здорового образа жизни в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Участниками данного проекта являются лица не только ведущие активный образ жизни, но и вовлекающие в него своих близких, друзей, коллег и т.д.

1. «Здоровью коллектива «плюс», когда в нем крепкий профсоюз...» - профсоюзная работа над созданием в трудовых коллективах условий для развития эффективного социального партнерства, предоставления социальных гарантий и льгот медицинским работникам, а также решаются вопросы организации их досуга, оздоровления и занятий спортом. По итогам реализации программы формируется рейтинг первичных профсоюзных организаций.

1. «Кто лучший?» - формирование рейтинга медицинских организаций по участию в Корпоративной программе. Самые активные участники мероприятий награждаются дипломами и ценными подарками.