Состоялась врачебная конференция «Мотивационное наркологическое консультирование лиц, имеющих высокий риск пагубного потребления алкоголя, в терапевтической сети»

11 октября в Городской клинической больнице № 1 состоялась врачебная конференция «Мотивационное наркологическое консультирование лиц, имеющих высокий риск пагубного потребления алкоголя, в терапевтической сети».

Открыла конференцию заместитель главного врача по лечебной части Мария Конькова. Мария Владимировна отметила, что наличие крупной поликлинической службы, обслуживающей более 120 тыс. прикрепленного населения, и большой поток пациентов, поступающих в приемный покой стационара, объясняют актуальность темы для врачей медицинской организации.

С докладом выступила заведующая диспансерно-поликлиническим отделением Республиканского наркологического диспансера Ирина Мутикова.

Ирина Эдуардовна отметила, что в Городской клинической больнице № 1 реализуется пилотный проект Минздрава Чувашии «Модель взаимодействия наркологической службы со службой медицинской профилактики по организации работы с пациентами группы риска пагубного употребления алкоголя, риска потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача».

В задачи проекта входит своевременное выявление проблемных лиц и проведение с ними раннего мотивационного консультирования,  формирование эффективной межведомственной работы в медицинской организации, создание полипрофессиональной команды «специалист по медицинской профилактике - специалист наркологической службы - врач первичного звена».

Ирина Мутикова подчеркнула, что именно семейные врачи сталкиваются в своей практике со значительным количеством пациентов, которые потребляют ПАВ. Потребители ПАВ и члены их семей обращаются к своим участковым и семейным врачам  за объяснением возникающих у них проблем со здоровьем.

Специалист рассказала о симптомах хронической алкогольной зависимости, о методиках ее выявления, дала рекомендации по ведению индивидуальной беседы с проблемными лицами.

«Своевременно не поставить диагноз – это значит упустить возможности своевременной терапии и использования всего арсенала современных  лечебно-реабилитационных технологий, имеющихся в наркологии», - завершила она.

В работе конференции приняли участие заведующие отделениями, врачи поликлиники и стационара.

Справочно: Еженедельно в Городской клинической больнице № 1 проводятся консультации врача-накролога Республиканского клинического наркологического диспансера для пациентов группы риска и их родственников. Подробности и запись на консультация по тел. 8 (8352) 23-56-41 - заведующая Центром здоровья Павлова Татьяна Геннадьевна.